Сейчас 19.04.2024 05:36:18

Восточный сад. Вода и камень в саду

Неопознанная живность в пруду

Летом в садовом пруду увидели странное существо. Длинное, примерно 15 см в длину, толщиной примерно 0,5-1 мм, жесткое. Вылядело как кусок медной проволоки или, к примеру, длинный без разветвлений корень. С одной стороны явно было что-то типа рта. Медленно плавало в толще воды, извиваясь, как змея. Я его поймала сачком, разглядела и по глупости выпустила обратно (тоже мне, юный натуралист!). Даже не сфотографировала. Потом подумала, что это мог быть какой-то водный паразит, пошла отлавливать повторно- но увы, "оно" обиделось и больше не показывалось.
Что бы это могло быть? В пруду из рыб живут только ротаны. Но весной брала из деревенского большого пруда воду с головастиками, может тогда и занесла?

07.12.2009

Васька, вещь эта малоприятная, я это животное знаю как "конский волос", м. посмотреть здесь:

grass
07.12.2009

Васька, В детстве в гостях у тетки на реке Десне (район Троицка)нас детей пугали каким-то "волосом", живущим в речке и причинявшим какой-то вред. Что это я и сейчас не знаю, но детские воспоминания говорят об этом существе как о типа пьявки, которых я очень боялась. Не знаю живет ли этот "волос" в стоячей воде.

Пухлик
Климовск М.О.
07.12.2009

grass, а почему "вещь эта малоприятная", ведь в той ссылке, которую вы привели русским языком сказано: для человека абсолютно безопасно!!! Вероятно вы путаете волосатика с паразитическим червем риштой, обитающим в зонах с жарким климатом. Взрослая форма ришты по форме действительно напоминает волосатика и паразитирует под кожей животных и человека, а в водоемах в качестве паразита циклопа живет ее личиночная форма.

P.S.Васька, я вам завидую, давненько не видела я волосатиков!

М.Н.С.
07.12.2009

Спасибо за быстрый отклик! Надо же, а я про такое и не слыхала даже. И раньше никогда в других водоемах не видела. Личинок стрекоз у меня в пруду хоть отбавляй, неудивительно, что он появился. И, вспоминаю сейчас: летом валялся дохлый плавунец возле берега, я тогда подумала, что ему просто время пришло сдохнуть. А вот, может, волосатик "помог". Зная название, смогла найти и сведения о нем: http://www.ecosystema.ru/07referats/v...

07.12.2009

[3]М. Н. С., я конечно знала, что конский волос безопасен для человека. Но где Вы это прочитали по той ссылке?:) Там такие ужастики пишут, что я засомневалась, не зря ли так миролюбиво к этим волосатикам отношусь...:)

skissa
С-Петербург
07.12.2009

Васька, я встречала это животное в своём пруду. Видно занесла вместе с головастиками, которых иногда приношу весной из большого пруда, если лягушки сами не вывели икры. Знала ещё с детства, что они опасны для домашнего скота на водопое, так говорили взрослые. По Вашему описанию узнала их. А на сайте, не дочитав его до конца, получила подтверждение всяких ужасных историй. Но вот другая ссылка, где есть профессиональное описание этого животного http://www.cryptozoology.ru/index.php... (академик)
, так что приношу свои извинения. Хорошо, что Вы оказались терпеливее меня и дочитали тот сайт до конца :)
skissa, мы с Вами оказались не такими упорными, как Васька, :)))

grass
07.12.2009

[5] skissa, потому что 2 и 3 посты из той ссылки- цитаты из энциклопедий. И им я доверяю больше, чем последующим постам про бабушек, которые заговорами лечат незнамо от чего. Скорее всего, от нарыва, образовавшегося в результате занозы. Увы, ничего не могу с собой поделать. :)

07.12.2009

Кстати, в свете уже ушедшей в архив темы про плавунцов, пожирающих мальков - вот и биологическое оружие против них. :)

12.12.2009

Дамы, я хотела бы немного прояснить про волосатика. Это червь по происхождению близкий к нематодам и обитающий в пресных водоемах с медленно текущей водой. Из яиц, отложенных на водные растения вылупляются личинки. На переднем конце тела личинки находится сверлящий хоботок, с помощью которого личинка проникает в тело промежуточного хозяина (обычно это водная личинка насекомого), а когда личинку насекомого скушает какой-нибудь хищный жук то и в нем личинка живет дальше и превращается во взрослого волосатика. Выход взрослого волосатика из тела хозяина приурочивается ко времени посещения им водоема (а скорее всего волосатик каким-то образом управляет поведением насекомого). В воде волосатик живет не долго, это время для спаривания и откладывания самкой яиц на листья водного растения. После этого они умирают. Для человека не опасен.

сemel
14.12.2009

У нас на даче много лет я вижу в речке этих "товарищей", причем иногда в виде целого клубка! Зрелище - ком в горле стоит. Но вот что хочу сказать: живут они там с давних пор, и я помню как я мелкая с подружками плескались там же целыми днями, и ничего- не боялись же, никаких "заползаний под кожу" и т. д. Я всю жизнь на даче бегала босиком по полям, а теперь стала змей встречать, так постоянно в обуви. Воистину говорят: меньше знаешь- крепче спишь.

sosedka
29.12.2009