Сейчас 19.04.2024 04:38:37

Дачные дела

Варианты покрытия для моста через канаву

Прошу помощи у уважаемых форумчан:) Проблема такая: переносим забор за дренажную канаву, т.е. к участку прибавляется 3Х20 полезной площади. А собственно она и не полезная, но придется все это декорировать. В канаву положили дренажную трубу, засыпали землей - все по науке, подложка из гравия и т. д. и т. п. Но есть ворота и мост, по которому заезжаем на участок на машине. Мост капитальный, на металлических швеллерах, сверху доски, а на доски положены и закреплены железные листы. Пока это было на улице - ну допустим. А вот теперь это на участке - некрасиво! И чем бы нам покрыть мост, чтобы было функционально и красиво. Гравий не рассматривается, уж очень неряшливо получается. Может быть у кого-то есть подобный опыт? Буду очень благодарна за совет.

25.10.2010

Valex, хочу уточнить - Вы хотите мостик переделать или поверху железа что-то пустить?

Горянка
28.10.2010

Наверно, если железные листы оставлять и не покрывать их сверху плиткой и т. п. То красить надо. Наверняка фактурные краски есть. А так покрыть густой краской или мастикой и засыпать ее пока не высохла просеянным песком, гранитным отсевом и проч.
Но вообще тут дело не в железных листах самих по себе, они могут и неплохо выглядеть, а в конкретном случае. Из него и надо исходить.

29.10.2010

Если швеллер мощный, то сделать так - доски снять, листы снять. Снизу опалубку, повязать арматуру, залить бетонный монолит сантиметров 15-20 (ну скажем на толщину швеллера). Сверху на бетон положить, например, песчанник 40 мм или тротуарную плитку качественную. И забыть навсегда этот вопрос.

29.10.2010

Можно и асфальт поверх бетона положить, повоняет неделю, зато практично.

29.10.2010

stepanych, спасибо за идею. У меня вот тоже витала подобная, но оформить словами не могла. Наверное, это будет самым правильным, долговечным и красивым решением вопроса. Тем более, что сразу после мостика-въезда на участок у нас организована площадка под машину из бетонных плит 60х60, получится, что мы естественным образом переведем мост в площадку. Особенно, если плиты будут одинаковые. А швеллер очень мощный, у нас на этом мостике грузовики разворачиваются, если возникает такая надобность.
Конечно, муж сейчас начнет ныть, что мало ему дел и без этого, так еще мост переделывать! Но варианты с покрытием сверху железа чем-либо пока мне не нравятся. Может быть кто-нибудь еще что-нибудь предложит (заради спасения мужа:)))

29.10.2010

Valex, помянете еще мои слова - не тратьте время и деньги на полумеры. Металл ржавеет, дерево гниет, вы будете обречены на ежегодный уход за этим мостиком. И метал очень скользкий, когда подморозит, не дай бог машину крутанет, когда будете заезжать, поцарапаете. Заливайте бетон и плитки потом. Если скинете фото и примерные размеры, я могу посчитать примерно, сколько нужно бетона и арматуры. Да тут и инженеры-строители есть на форуме, которые даже схему набросают.

29.10.2010

[5]Так почему же нельзя эти плиты наверх положить? Если дерево и железо в порядке. В крайнем случае, песчаную подушку под плиты сделать. Подобные конструкции вижу иногда на пешеходных переходах и даже переездах через железную дорогу. Это достаточно долго прослужит, а потом и демонтировать легко.
А то фактически новый бетонный мост предлагается строить.

01.11.2010

Валерий, ну вот и я думаю, что можно так сделать. А то муж действительно собрался все разобрать и заново строить.

02.11.2010

Лучше знаете как? Если сейчас есть время и деньги, сделать бетонный. Если сейчас другие хлопоты - просто покрасьте металл и дерево, на пару лет хватит, а потом все-таки сделайте капитально. Нагрузите мостик песчанной подушкой и плиткой сейчас - вдруг провалятся весной доски и листы, жалко будет своего труда.

02.11.2010

Все это от толщины и качества конкретных досок и металла зависит. Дерево и металл в капитальном строительстве широко используют для быстроты возведения. Но раз грузовики там разворачиваются, то можно предположить, что все достаточно крепко.

03.11.2010

Мостик - суперпрочный! Стоит с 2002 года. Швеллеры, доски, обработанные "отработкой", сверху металл, но не нынешний, а из запасов бывших хозяев, толщиной мм 3-4. Так что стоять все это сооружение спокойно может еще лет много, меня не устраивает с эстетической точки зрения. Спасибо всем, мы уже определились, ломаем, засыпаем канаву под ним песком и гравием (с боков засыпали, а под мостом естественно нет), делаем бетонную подушку и кладем плитку толстую 60х60. Сбоку муж предложил сделать типа тротуарчика из плитки другого цвета, чтобы можно было оставить машину на этом мостике-площадке и спокойно проходить мимо. А сверху сделаем навес (алюминиевый каркас, сверху поликарбонат). Далее все это сооружение перейдет в уже существующую площадку для машины рядом с домом. Получится, площадка для 2-х машин, что становится актуальным, дети ездят на своей машине. А навес сделать мечтали давно, жалко машину, особенно зимой, а для гаража места пока нет. Строить навес над существующей площадкой не хотелось, там окно дома, выходящее в сад. Вот так, благодаря обсуждению, все в голове и сложилось, весной приступим:)))

03.11.2010

Valex, ну и хорошо, а обработанные доски могут пригодится, например, для забора где-нибудь в задней части участка, или можно вкопать вместо бордюрной ленты, разграничить зоны. Металл всегда охотно примут в металлолом :)