|
Злаки
Вопрос: стоит ли сажать аир злаковый, если в саду нет водоема? Достаточно ли он декоративен, чтобы, например, следить за поливом специально для него? Не является ли агрессором? Спасибо.
Эльэмка  |
| Королев Моск. области |
| 18.03.2023 |
| 15:03:30 |
|
Поиск по теме >>
|
201
[197]Marchella, несколько попыток было ее завести, и покупала, но так и не получилось ее увидеть в саду. Подозревая, что случайно сама же ее и выпалывала случайно, со мной такое бывает...
ElenaSk  |
| Санкт-Петербург |
| 04.10.2024 11:44:46 |
|
|
202
Marchella, а у меня в этом году шероховатка совсем никакая, какие-то мелкие, колоски где-то там едва видны в сорняках... А были такие шикарные куртины. Буду обновлять, новые выращу по весне. А ведь была просто шикарной {229093} {229160} {229163} {229164}
ElenaSk  |
| Санкт-Петербург |
| 04.10.2024 12:31:47 |
|
|
203
ElenaSk, шероховатку пересадила весной в новый рокарий, и как поперла). Бутелуа собрала семена и посеяла в школку, посмотрим, взойдёт ли.
Marchella  |
| Москва |
| 04.10.2024 20:07:27 |
|
|
204
Marchella, возможно шероховатку надо пересаживать время от времени на новое место, у меня возникала в течение этого сезона такая мысль неоднократно.
ElenaSk  |
| Санкт-Петербург |
| 08.10.2024 15:24:52 |
|
|
205
Обычно мы о потерях сезона, а тут у меня неожиданная радость.
Когда начала заниматься злаками - очень хотелось мискантус «Morning Light». Красив, чертяка! Но не сложилось, приобретала трижды начиная с 2015 года, третий вроде перезимовал хорошо одну зиму, после второй был не очень, но лето тогда было никакое, холодно, дожди. Что-то низенькое торчало из грунта ниже колена выросло за сезон. Из зимы - не вышел...
Когда удаляла кочку - обнаружила в ее недрах один тщедушный росток. Выковыряла его и куда-то воткнула. Это в 2020 году было.
Расстроилась, конечно, но к тому времени я уже для себя решила, что те, кто не хочет у меня жить - ну и не надо.
В этом году перекапывала один микс, и вдруг натыкаюсь на мискантус... Когда окопала вокруг (высокие сорняки) - смотрю - «Morning Light»...
Откровенно говоря, впала в ступор, неожиданно как-то. Я не обрадовалась даже, "впала в ступор" - самое точное определение моего состояния. Копать я уже не могла, несколько раз выскакивала из домика, чтобы еще раз убедиться, что это он... На следующее утро сфотографировала перед отъездом в город...
Вот так, без ухода, укрытий и прочих плясок - такой красавец: {230253} {230254}
ElenaSk  |
| Санкт-Петербург |
| 14.10.2024 14:34:32 |
|
|
206
[205] ElenaSk, действительно - красавец! Поздравляю с приобретением)!
Адлер Лариса  |
| Москва |
| 14.10.2024 20:26:22 |
|
|
207
Адлер Лариса, возможно он оценил мое усердие, когда я выковыривала этот единственный побег и решил дать мне еще шанс. Татьяна Терентьевна в своей книге написала, что у нее он жить не стал.
ElenaSk  |
| Санкт-Петербург |
| 14.10.2024 22:06:45 |
|
|
208
Впервые на мискантусе Зебринус образовались... ну метелками это не назвать, но будущие метелки))). Вот что значит длинная теплая осень!
ШилС  |
| Санкт-Петербург |
| 18.10.2024 14:56:26 |
|
|
209
ШилС, да, осень порадовала. Куда-то мой Зебринус "подевался", не видела его в этом году. Ну, все логично, где-то прибудет, где-то убудет... Мискантус Монинг Лайт неожиданно возродился - кто-то должен уйти...
У меня из не цветущих мискантусов - вариегатный, но красивый белый (производит такое впечатление), красивым фонтаном всегда стоял. В этом году - заостренные пики чуть выше куста, о метелках еще речи нет, но видна подготовка к этому. Конечно не успеет, но интересно.
ElenaSk  |
| Санкт-Петербург |
| 22.10.2024 01:31:16 |
|
|
210
Обычно молинии у меня по осени просто тускнели и превращались в солому, а в этом году за счет такой осени - окрасились совершенно неожиданно в цвета лайма, золота, меди {230266} {230267} {230268} {230269} {230270} {230271} {230272} {230273} {230274}. Очень приятная неожиданность.
ElenaSk  |
| Санкт-Петербург |
| 23.10.2024 23:46:57 |
|
|
211
[210] ElenaSk, шикарно!!
Адлер Лариса  |
| Москва |
| 15.11.2024 10:49:05 |
|
|
212
Адлер Лариса, я очень удивилась, у меня злаки давно и тут такое чудо!
ElenaSk  |
| Санкт-Петербург |
| 16.11.2024 02:27:30 |
|
|
213
ElenaSk, у Вас такой опыт по злакам, может сможете мне помочь — ищу мискантус (или что-то похожее) с относительно широкой листвой, высотой не ниже колена (лучше выше), по форме куста «вертикальный» (как мискантусы, а не «широкий»» как молинии), успевающий зацвести и при этом гарантированно не дающий самосева (вот это очень важно). Место довольно светлое (но далеко не полное солнце), полив есть. Осенняя окраска и зимняя декоративность не принципиальны.
У меня в саду растет хасмантиум широколистный, очень нравится и идеально подходит (он всегда цветет, но семена никогда не вызревают), но он слишком изящный, а в это место хотелось бы повыше и помощнее.
Ничего такого не знаете?
ондатра  |
| Москва |
| 16.11.2024 11:28:55 |
|
|