Сейчас 29.03.2024 18:58:57

Для желающих выслать новость

28.04.2009

"Цветы Капского царства"

Государственный Дарвиновский музей совместно с Российским обществом по изучению кактусов и других суккулентных растений представляют выставку "Цветы Капского царства".

Порой самые великие открытия совершаются по чистой случайности и преподносят настоящий сюрприз своему первооткрывателю. Так произошло и с Капским царством. В 1624 году голландское судно, направлявшееся в Ост-Индию, остановилось у берегов мыса Доброй Надежды пополнить резервы воды и провианта. Пока экипаж усердно готовил запасы перед выходом в непредсказуемый Индийский океан, молодой миссионер Юстус Геурниус решил прогуляться вдоль берега. Во время своей прогулки он и обнаружил необычные растения, которые так сильно заинтересовали юношу, что он несколько раз прошелся от корабля до находки, чтобы собрать, зарисовать и описать как можно больше удивительных экземпляров цветов. Среди них было странное безлистное сочное растение с крупными пятнистыми цветками. Карл Линней назвал его Stapelia variegata. Теперь, благодаря записям любопытного голландского юноши, стапелия, как и многие найденные тогда растения, известна каждому цветоводу-любителю мира.

Символом Капского царства по праву считается Серебряное дерево (L. argenteum) со сверкающими, блестящими, серебристыми листьями, так как является наиболее типичным представителем капской флоры. Несмотря на то, что растительный мир царства не изолирован от остального материка (чем объясняется, например, богатая флора острова Мадагаскар), здесь произрастает огромное количество видов цветковых растений (больше 10 000), 80% которых уникальны и встречаются только в этой области.

Многие представители Капского царства засухоустойчивы. Особенно эта южноафриканская область богата запасающими влагу растениями — суккулентами. Только здесь их насчитывается около 4000 видов!

Капская флора не дала миру ни одного полезного в хозяйственном отношении культурного растения, но продолжает служить источником прекрасных садовых и комнатных растений: агапантус, амариллис, декоративная спаржа, фризия, гербера, некоторые виды гладиолуса, кливия, плюмбаго и др.

К сожалению, большинство декоративных растений Капского царства пока еще мало знакомо российским цветоводам. Но с помощью выставки «Цветы Капского царства» они смогут исправить этот досадный промах, ближе познакомиться с неведомой доныне капской флорой, прямо на выставке приобрести некоторых её представителей и получить квалифицированную консультацию сотрудников Российского общества по изучению кактусов и других суккулентных растений. Выставка работает до 10 мая 2009 года.

Дарвиновский музей

29.04.2009

Зеленый день в Японии

Третий год подряд 4 мая в Японии празднуется Зеленый день, Мидори-но хи, день всего, что растет и зеленеет, день, когда все население страны призывается к участию в уходе за зелеными насаждениями.

28.04.2009

"Цветы Капского царства"

23.04.2009

Финский залив может стать заповедником

В правительстве Ленинградской области обсудили возможность создания Ингерманландского заповедника.

21.04.2009

Тысячи туристов приехали в Ужгород насладиться цветением сакуры

Ужгород превратился в сказочный розовый сад. Здесь расцвела сакура. Город утонул в объятиях нежного цвета. Медовый запах пышных бутонов японской вишни завораживает.

20.04.2009

В Сингапуре создается банк семян орхидей

Сингапурский ботанический сад начал создание банка семян орхидей.